Найдите сторону РК треугольника КМР, если МР = 2 корня из 3 см, МК=4 см, а угол М=30 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:26
    0
    Есть несколько вариантов:

    1) угол К=90 градусов. МР - гипотенуза=2 корня из 3

    Тогда КР = MP/2=2 корня из 3/2 = корень из 3. (по теореме, так как угол М=30 градусов).

    2) угол P = 90 градусов, КМ-гипотенуза=4 см.

    Тогда КР = КМ/2 = 4/2=2 см. (по теореме)

    3) Теорема Пифагора: с2=а2+b2

    2 корня из 3 в кв. = 4 в кв. + b в кв.

    b в кв. = 12-16

    b в кв. = - 4

    b = 2 (так мы проверили вариант №2)

    4) можно по теореме Пифагора решить и вариант № 1.