Боковое ребро правильной треугольной призмы в 3 раза больше стороны основания а сумма длин всех ребер равна 60. найдите площадь полной поверхности призмы"

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:32
    0
    Очевидно, что периметр основания призмы равен длине бокового ребра. Значит сумма длин всех ребер в 5 раз больше длины бокового ребра. Значит длина бокового ребра равна 60/5=12, а длина стороны основания равна 12/3=4. Площадь боковой поверхности равна 3*4*12=144. Площадь одного основания равна 4^2*√ (3) / 4=4*√ (3). Площадь полной поверхности равна 144+2*4*√ (3) = 144+8*√ (3).