Равнобедренная трапеция

Найдите большее основание равнобедренной трапеции, у которой площадь равна 68. корень. из. 3, боковая сторона равна 8, а острый угол равен 60 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:25
    0
    Основание будем искать через формулу площади трапеции S = (a+b) * h*0,5

    S = 68√3 пусть а = х (меньшее основание) b = х+8

    находим высоту h

    h=4√3

    теперь

    68√3 = (2 х + 8) * 4√3*0,5

    136√3 = (2 х + 8) * 4√3

    34 = 2 х + 8

    х = 13 (меньшее основание)

    13+8 = 21 (большее основание

    ответ: 21