в равнобедренном треуг-ке ABC с основанием AC=37 см, внешний угол при вершине B равен 60 градусам. Найти расстояние от вершины с до прямой АВ.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:20
    0
    Угол В=180-60=120⁰

    угол А=углу С = (180-120) / 2=30⁰

    Искомое расстояние есть катет прямоугольного Δ, лежащий против угла в 30⁰, и равен половине гипотенузы АС: 37/2=18,5 см