В треугольнике АВС, АВ=15 м, ВС=25 м, угол В=40 градусов, а в треугольнике МNK, MN=3 м, NK=5 м, угол N=40 градусов. Найти стороны АС и угол С, если MK=8 м, угол K=15 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 23:15
    0
    Подобие треугольников знаешь?

    эти треугольники будут подобны по двум сторонам и углу между ними

    составим отношение сходственных сторон

    АВ/MN=BC/NK=АС/MK

    вот получается 15/3=АС/8

    находим АС=40

    а угол С равен 15 град

    потому что он соответственный углу К