В треугольнике АВС АВ=12 см, ВС=18 см, угол В = 70 градусов, а в треугольнике МNK MN = 6 см, NK = 9 см, угол N = 70 градусов. Найдите сторону АС и угол С треугольника АВС, если МК = 7 см, угол К = 60 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:14
    0
    тр АВС подобен тр MNK по 2 признаку подобия, у них AB/MN=BC/NK=12/6=18/9=2/1.

    тогда ac/mk=ab/mn=2/1, AC/MK=2/1

    составляем пропорцию (ас принимаем как х) х/7=2/1

    х=2*7=14, Ав=14 см

    S тр авс=1/2*АВ*ВС*sin угла В = 1/2*12*18*sin70=101 также, S тр авс - 1/2*ВС*АС*sin угла C

    sin угла C = S*2/ВС/АС=0,8.

    угол С равен 53 градуса