высота конуса равна 4 корней из трех см, а угол при вершине осевого сечения равен 120 градусов, найти площадь основания

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:10
    0
    Конус, осевое сечение равнобедренный треугольник АВС, уголВ=120, проводим высоты ВО на АС, АС-диаметр основания, АВ=ВС-образующие, ВО - в равнобедренном треугольнике=медиане биссектрисе, АО=ОС, уголАВО=уголОВС=120/2=60, треугольник АВО прямоугольный, уголА=90-60=30, АВ=2*ВО=4*корень3=8*корень3, АО=радиус=ВО/tg30=4*корень3 / (корень3/3) =, площадь основания = пи*радиус в квадрате=12*12 пи=144 пи