Диагонали ромба равны 12 см и 16 см, найти периметр ромба

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:57
    0
    12*16 = 192

    192/2 = 96
  2. 9 апреля, 07:18
    0
    12 разделить на 2 = 6 см - длина половины первой диагнонали ромба.

    16 разделить на 2 = 8 см - длина половины второй диагнали ромба

    далее по теореме Пифагора находим длину стороны ромба

    6*6 + 8*8 = 100

    квадратный корень из 100 = 10

    10 см - длина стороны ромба

    периметр ромба равен 40 с м (10*4 = 40)