Один из углов треугольника больше другого на 20 градусов и меньше третьего на 20 градусов. Найдите меньший из углов.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:12
    0
    Пусть один из углов х градусов, тогда два других это х-20 градусов и х+20 градусов.

    По условию задачи сумма всех углов треугольника 180 градусов.

    Получаем уравнение:

    х+х-20+х+20=180

    3 х=180

    х=180/3

    х=60

    Меньший угол равен х-20 градусов, то есть 60-20=40 градусов.

    Ответ: 40 градусов.