Разность двух смежных углов равна 16 градусов. Найдите эти углы.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:45
    0
    Обозначим один угол за х, другой за у. х-у=16 по условию. х+у=180 по свойству смеж. угл. Выражаем х через у: х=180-у. Подставляем в 1 уравнение. 180-у-у=16; 180-2 у=16; 2 (90-у) = 16; 90-у=8; у=82

    х+82=180; х=98

    Ответ: 82 и 98 град.