Величины углов треугольника относятся как 2:3:5. Чему равен наименьший внешний угол этого треугольника?

В треугольнике АВС построена высота BD. Чему равны все углы треугольника АВС, если угол А в 1,5 раза больше угла В, а угол DBC равен 50 градусам?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:12
    0
    Угол C = 90 - 50 = 40,

    A + B = 180 - 40 = 140;

    A = 1.5 B - по условию, тогда

    1.5 B + B = 140;

    B = 140 / 2.5 = 56;

    A = 140 - 56 = 84;

    2 задача