в прямоугольном треугольнике abc из вершины прямого угла c проведена высота ch. чему равен отрезок bh, если ac = 6 см, ah = 4 см?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:25
    0
    1) находим высоту CH

    по т. Пифагора CH2=АС2-AH2

    CH2=36-16=20

    2) тре-к СНВ подобен треу-ку АСВ (а высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высоты) Следовательно СН2 = АНхВН

    20=4 хВН

    ВН=5