Отрехки ав и дс лежат на параллельных прямых, а отрезки ас и вд пересекаются в точке м. Найдите мс, если ав=14, дс=42, ас=56.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:12
    0
    треугольник АМВ подобен треугольнику ДМС по двум равным углам (уголАМВ=уголДМС как вертикальные, уголМДС=уголАВМ как внутренние разносторонние), АВ=14, ДС=42, АС=56, АМ=х, МС=АС-АМ=56-х, АВ/ДС=АМ/МС, 14/42=х/56-х, 42 х=784-14 х, х=14=АМ, МС=56-14=42