Концы двух отрезков длинами 10 и 15 см. лежат на параллельных плоскостях. Чему равна проекция второго отрезка на одну из этих плоскостей, если проекция первого отрезка на эту плоскость равна корень из 19?

Помогите решить задачу

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:30
    0
    Нужно рассмотреть 2 прямоугольных треугольника, общий катет которых будет перпендикуляром к плоскостям. Длина этого общего катета будет:

    корень (10^2-19) = 9 (по теореме Пифагора). Для второго треугольника получается что один из катетов равен 9 и гипотенуза 15. Значит его проекция будет:

    корень (15^2-9^2) = 12.

    Ответ: 12