концы двух отрезков с длинами 10 и 15 лежат на параллельных плоскостях. чему равна проекция второго отрезка если проекция первого на эту плоскость равна корню из 19.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:55
    0
    Нужно рассмотреть 2 прямоугольных треугольника, общий катет которых будет перпендикуляром к плоскостям. Длина этого общего катета будет:

    корень (10^2-19) = 9 (по теореме Пифагора). Для второго треугольника получается что один из катетов равен 9 и гипотенуза 15. Значит его проекция будет:

    корень (15^2-9^2) = 12.

    Ответ: 12