В треугольнике ABC угол C равен 20 градусов, AC=DC. Найдите градусную меру внешнего угла при вершине B.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:43
    0
    Угол С = углу А - по теореме углов равнобедренного треугольника

    А+В+С=180 - по теореме о сумме углов треугольника

    А=С=20

    20+20+В=180

    В=140

    Внешний угол х

    х+140=180

    х=40

    Ответ: 40