Каждую

сторону треугольника разделили в отношении 1:4, считая по часовой стрелке и соединили полученные точки. Какую часть

площадь полученного треугольника составляет от

исходного?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:49
    0
    Они отсекають пропорциональные отрезки возьмем, отрезки первой стороны как 2x, 3x, 4x = > 2x+3x+4x=9xТогда другая 2y 3y, 4y = > 9yS всего = (9x*9y) / 2 * sinCтогда мальенкого S = (2x*2y) / 2 * sinC S = (81/2) / (4/2) = 4/81 S от всей втораяS2 = 5x*5y/2 * sinCот всей S2/S = (25/2) / (81/2) = 25/81 S значит площади равны 1) так и остаеться 4/81 S2) 25/81S-4/81S=21/81S3) S-25/81S=56S/81 Ответ 4:21:56