Основание треугольника равно 22 см, к этому основанию проведены медиана и высота, длины которых равны 13 см и 12 см. найти длину большей боковой стороны этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:26
    0
    Пусть BH высота, а BM - медиана треугольника ABC, где BC - большая боковая сторона. Рассмотрим прямоугольный треугольник BHM. По теореме Пифагора HM^2=13^2-12^2=169-144=25; HM=5.

    BM - медиана, значит MC=11, тогда HC=11+5=16. Рассмотрим прямоугольный треугольник BHC. По т. Пифагора BC^2=16^2+12^2=256+144=400. BC=20