На оси абсцисс найдите точку, расстояние от которой до точки М (3; - 3, 0) равна 5

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:18
    0
    Таких точек, очевидно, две - вершины равнобедренного треугольника с боковыми сторонами, равными 5 единицам. В общем виде такие точки имеют вид (х; 0; 0). Расстояние между точками задается уравнением (3-х) ^2 + 3^2 = 5^2, откуда х1 = - 1, х2 = 7. Координаты искомых точек: (-1; 0; 0;) и (7; 0; 0).