На касательной к окружности от точки касания C отложены по обе стороны от нее два отрезка CA и CB, причем угол AOC равен углу BOC (O-центр окружности). Радиус окружности равен 8 см, AB=30 см. Найтм расстояние от центра окружности до точек A и B.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:57
    0
    Радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной, поэтому угол АСО=углу ВСО=90 градусов. ОС=R=8, ΔАОС=ΔВОС по катету и острому углу (ОС-общий катет, угол АОС=углу ВОС по условию) тогда АО=ОВ и ΔАОВ - равнобедренный. В равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, поэтому АС=ВС=30:2=15 см. По т. Пифагора ОА=√ОС²+АС²=√8²+15²=√64+225=√289=17 см, ОВ=17 см