Параллельные стороны трапеции равны 60 см и 20 см, а боковые стороны-13 см и 37 см Найдиnт площадь трапеции

Вот формула Решения StP=a+b*h и делить на a

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:47
    0
    Проведем высоты на большее основание. Они равны. Они делят основание на отрезки х (при меньшей боковой стороне), 20 см и 40-х (при большей боковой стороне). Находим высоты по т. Пифагора: h=13^2-x^2=169-x^2, h=37^2 - (40-x) ^2=1369-1600+80x-x^2

    -231+80x-x^2=169-x^2

    80x=400

    x=50

    S=5*1/2 * (20+60) = 5*40=200