Окружность описана около треугольника ABC угол BAC=50, угол ACB=60. Найдите меньшую из дуг AC

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:52
    0
    Треугольник АВС, уголА=50, уголС=60, уголВ=180-уголА-уголВ=180-50-60=70, уголВ - вписанный=1/2 дуге АС, дуга АС=уголВ*2=70*2=140, дуга ВС=2*уголА=50*2=100, дуга АВ=уголС*2=60*2=120, меньшая дуга ВС=100, большая дуга АС=140, дуга АС не может быть меньшей