Угол между радиусами, проведенным к двум точкам поверхности шара, равен 60 градусов, а кратчайшее расстояние между этими точками по поверхности шара 5 см. Определить радиус шара. (1/пи~0,32)

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:11
    0
    60 градусов - 1/6 часть всей окружности сечения плоскостью, содержащей оба радиуса. И по условию эта часть равна 5 см. Значит, вся окружность равна 5*6 = 30 см, а радиус равен 30/2 пи = 15*0,32 = 4,8 см.

    Ответ: 4,8 см.