Один катет прямоугольного треугольника в два раза больше другого. Гипотенуза равна 10. найдите больший катит.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:43
    0
    Катеты х и 2 х

    по теореме Пифагора x^2 + 4x^2 = 10^2, 5x^2 = 100, x^2 = 20

    x = 2√5

    2x = 4√5

    Ответ: больший катет равен 4√5