В треугольнике ABC угол A равен 78, биссектрисы BD и CE пересекаются в точке О. Найдите угол DOE.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:14
    0
    Угол EBO=90-78=12

    тк BD - биссектриса = > угол EBO=OBC

    угол B = 12*2=24

    угол С = 180 - (78+24) = 78

    угол BCO = 78/2=39

    угол BOC = 180 - (39+12) = 129

    угол BOC = углу DOE так как они вертикальные