Прошу помогите:*)

Докажите, что в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:53
    0
    Решение (обзовем треугольник АВС) : 1) проведем прямую через прямой угол, параллельную гипотенузе (а параллельно АС по построению) 2) АВ и ВС секущие3) угол ВАС и аВС накрестлежащие4) угол ВАС=аВС (как накрестлежащие) 5) угол ВСА и аВА накрестлежащие6) угол ВСА=аВА (как накрестлежащие) 7) угол АВС=90 градусов (по условию) 8) развернутый угол=180 градусов9) 180-90 (угол АВС) = 90 градусов10) угол ВАС+ВСА=90 градусов (что и следовало доказать)