в равнобедренно треугольнике ABC с основанием АС вписана окружность с центром О. Луч СО пересекает сторону АВ в точке К, причем АК=6, ВК=12. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:31
    -2
    Треугольник АВС, АВ=ВС, АК=6, ВК=12, точка К - касательная на АВ (луч ОС проходит через центр окружности), точка Н касательная на ВС, Р - на АС

    АК=АР = 6 - как касательные проведенные из одной точки, КВ = ВС=12 - как касательные, но АВ = АК+АВ=6+12=18, то НС=ВС-ВН=18-12=6 = РС как касательные, периметр АВС=АВ+ВС+АР+РС=18+18+6+6 = 48