В треугольнике abc угол c равен 90

В треугольнике abc угол c равен 90 градусов bc 12 sinB3/5. Найдите AB

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:52
    0
    В прямоугольном треугольнике синус острого угла равен отношению противоложещего катета к гипотенузе.

    sin B = АС: АВ. Но АС неизвестно. Значит нужно смотреть, что можно сделать с синусом и косинусом.

    Известно, что sin²B + cos²B=1

    Значит, зная синус можно найти косинус угла.

    cos В = √1 - sin²B=√1 - (3/5) ² = √1-9/25=√16/25=4/5

    ТОгда cos B = ВС: АВ,

    АВ=ВС: сos В = 12: 4/5=15

    ответ 15