Определите вид треугольникаАВС, если А (9; 27), В (0; 18), С (12; 6).

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:10
    0
    Как я понимаю, нужно определить остроугольный это треугольник или тупоугольный. Тогда всё просто. Для начала найдем вектор AB{-9; -9} и вектор AC {3:-21}

    Теперь по формуле cosA = AB*AC/|AB|*|AC| ⇒ cosA = x1x2 + y1y2/√ (x1²+y1²) * √ (x2²+y2²) отсюда находим cosA = 216/270=0.8⇒⇒⇒ cosA больше нуля, то есть угол А острый, значит треугольник остроугольный