Прямая, параллельная основание треугольника, делит его площадь пополам и равна 18 см. Найдите длину основания треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:09
    0
    В этой задаче нужно использовать теорему об отношении площадей подобных треугольников:

    Если нужно, докажите, что эти два треугольника - подобные (их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого).

    S/s1 = k^2, где k - коэффициент подобия.

    По условию, площадь одного треугольника в два раза больше площади второго:

    S = 2s1

    S/s1 = 2, S/s1 = k^2

    k = √2

    Отношение оснований треугольнико равно коэффициенту подобия:

    ОСН/осн = k

    Найдём ОСН = осн*k = 18*√2

    Ответ: Основание треугольника равно 18*√2 или ≈ 25,46 см.