Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C-прямой, угол В=38 градусов. Найдите величину внешнего угла при вершине А.

напишите полное решение

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:12
    0
    Угол С - прямой, значит он равен 90 градусам.

    Из суммы углов треугольника, равной 180 градусам, найдем угол А:

    А=180-90-38=52 градуса.

    Внешний угол с углом А образуют в сумме 180 градусов, значит:

    180-52=128 - градусов внешний угол.