Найти площадь равностороннего треугольника со стороной 12

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:50
    0
    Проводим с одного угла медиану/высоту/биссектриссу (без разницы они получатся одинак) и одна сторона делится пополам, находим проведенную высоту по формуле

    12^2-6^2=X^2

    144-36=х^2

    х=6 корнейиз 3

    и теперь по формуле S=1/2*12*6 корней из 3=36 корнейиз 3