Сторона ромба равна 65. диагональ равна 126. найдите площадь ромба

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:35
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Отсюда будем отталкиваться. Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, получаемых при пересечении диагоналей ромба. Гипотенуза равна 65, один из катетов равен 126 : 2 = 63. Отсюда находим половинку другой диагонали - другой катет.

    65^2 - 63^2 = (65 - 63) (65+63) = 2 * 128 = 256 - это квадрат половинки диагонали. Сама диагональ равна 16 * 2 = 32

    Отсюда находим площадь:

    1/2 * 126 * 32 = 2016 - это ответ.