В равнобедренном треугольнике абс высота ад разбивает боковую сторону бс, на отрезке бд=16 см и дс=4 см, найдите основание ас и высоту ад

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:35
    0
    Треугольники АДВ и АДС прямоугольные так как АД высота.

    ВС = АВ = 16 + 4 = 20 см

    АД = √ (400 - 256) = 12 см

    АС = √ (144 + 16) = √160 = 4√10 см