В равнобедренном треугольнике ABC, высота AD разбивает боковую сторону BC на отрезке BD=16 DC=4 Найти основание AC

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:11
    -1
    1) ВС=BD+DC=16+4=20

    AB=BC=20 (т, к треугольник равнобедренный)

    2) Рассмотрим треугольник BAD-прямоугольный (т. к AD-высота)

    По теореме Пифагора:

    AD^2=AB^2-BD^2

    AD=12

    3) Рассмотрим треугольник ADC-прямоугольный (тк AD-высота)

    По теореме Пифагора:

    AC^2=AD^2+DC^2

    AC=4√10

    ^2-то есть в квадрате.