В равнобедренном треугольнике основание 30 см, а высота, опущенная на основание - 20 см. Найдите высоту, опущенную на боковую сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:25
    0
    Боковая сторона: 25 см

    Высоту АЕ можно найти из подобия прямоугольных треугольников BDC и AЕС (у них угол С - общий), но проще сравнить два выражения площади S треугольника ABC. Именно,

    S = 1/2 АС • BD и S = 1/2 ВС • АЕ.

    Следовательно,

    Отв. 24 см