Помогите решить уравнение методом введения новой переменной:

х6-63 х3-64=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:01
    0
    Введя переменную, например а=х³, получим а²-63 а-64=0

    Д=63*63-4 * (-64) = 4225

    а₁ = (63+65) / 2=64

    а₂ = (63-65) / 2=-1

    х³=-1

    х=-1

    х³=64

    х=4