Помогите)

1. В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС = 5, АВ = корень из 41. Найти тангес А.

2, Треугольник АВС, угол С=90 градусов, ВС = 2 корня из 15, АВ = 8, Найти косинусА

3. АС=12, АВ=20. Угол С = 90. найти синус А

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:33
    0
    Тангенсом угла называется отношение противолежащего катета к прилежащему. Так как мы знаем только катет АС, то по теореме Пифагора найдём катет ВС. ВС^2=41-25=16. ВС=4

    Тангенс А=4/5

    2. Косинусом угла называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Прилежащий катет АС найдём по теореме Пифагора. АС^2=-64-60=4

    АС=2

    косинус А=2/8=1/4

    3. Синусом угла называется отношение противолежащего катета к гипотенузе По теореме Пифагора найдём катет ВС. ВС^2=400-144=256

    ВС=16

    синус А=16/20=4/5