Два внешних угла треугольника равны 150 градусов и 78 градусов. Найдите углы, которые биссектриса наибольшего угла треугольника образует с его наибольшей стороной.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:02
    0
    Допустим дан треуг. АВС. Внешний угол В=78 град., а внешний С=150 град. Тогда внутренний угол В=102 (смежные углы с внешним), а внутренний угол С=30 (тоже смежные). Угол В - наибольший. Из него падает биссектр. на сторону АС в точку Д. Тк. Биссектр. делит угол пополам, следовательно углы СВД и АВД=51. Следовательно углы, которые образует биссектр с наибольшей стороной равны 99 (ВДС=180-51-30) и 81 (АСВ=180-99). Вроде так.