Решите задачу:

в прямоуголном треуголнике АВС угол С = 90°, биссектрисы СД и АЕ пересекаются в точке О. Угол АОС=105°. найдите острые углы треуголника АВС

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 06:03
    0
    180°-90=90° и 90:2=30°ответ
  2. 24 июня, 08:18
    0
    1) угол ВСD=углу DCA=45 (90 градусов делить на два) Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30 градусовТак как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов. Из этого следует, что угол B=90-60=30 Ответ:A=60, B=30