В прямоугольном треугольнике АВС биссектрисы СD и АЕ пересекаются в точке О. Угол АОС равен 105°. Найдите острые углы в треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:05
    0
    Найдем угол С (сумма углов в треугольнике равна 180)

    Биссектриса делит угол А пополам - 90/2=45

    В треугольнике АОС угол ОСА = 180 - (45+105) = 15

    15*2=30 угол С в треугольнике АВС

    угол АВС = ВАС-ВСА

    180 - (90+30) = 60

    Угол А = 90

    В=60

    С=30