Помогите плииз очень нада завтра зачет ... В прямогольном тереугольнике гипотенуза равна 10 дм., а один из остых углов 64 градуса. Найдите катеты и другой острый угол.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:44
    0
    В прямоугольном треугольнике сумма острых углов = 90 градусов. Если один угол 64 градуса, то другой острый угол равен 90-64=26 градусов.

    чтобы найти катет нужно гипотенузу умножить на синус или косинус известного угла. если катет лежит против известного угла умножаем на синус этого угла. Если катет, прилегает к известному углу умножаем на косинус этого угла. Поэтому 10*sin64=10*0.8988=8.988

    10*cos64=10*0.4384=4.384

    по теореме Пифагора не решить