Помогите!

1) Найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 14 и боковой стороной 8 см

2) Определите площадь прямоугольника если одна из его сторон равна 8 см а диагональ равна 17 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:27
    0
    1) Высота равнобедренного треугольника в нашем случае по Пифагору равна:

    √ (8²-7²) = √15 см. Тогда площадь тр-ка равна 0,5*14*√15 = 7√15 см²

    2) В прямоугольном треугольнике, на которые делится прямоугольник его диагональю вторая мторона прямоугольника по Пифагору равна: √ (17²-8²) = 15 см.

    Тогда площадь прямоугольника равна 8*15 = 120 см²