1. стороны 25 24 и 10 см найти tg большего угла.

2. Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см, 4 см и 5 см. Найдите синус меньшего острого угла этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:03
    0
    Треугольник АВС, АВ=24, ВС=10, АС=25, против большей стороны в треугольнике лежит больший угол. cos углаВ = (АВ в квадрате+ВС в квадрате-Ас в квадрате) / (2*АВ*ВС) = (576+100-625) / (2*24*10) = 51/480=0,10625, tgB = (корень (1-cosВ в квадрате)) / cosВ=корень (1-0,0113) / 0,10625=9,4

    Треугольник АВС, уголС=90, АВ=5, ВС=4, АС=3, против меньшей стороны лежит меньший угол, sin B = AC/FD=3/5=0.6