Известно, что тангенс А равен - 5/12. Найдите синус А и Косинус А

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:26
    0
    Формула. 1+tg²α = (1/cos²α)

    Отсюда cos²A=1 / (1+tg²A) = 144/169

    cos A=-12/13 (знак минус, так как тангенс отрицательный и угол во второй четверти)

    sin A=√1-cos²A=√1-144/169=√25/169=5/13 (знак плюс, синус во второй четверти положительный)