В окружности с центром в точке О проведены хорда АВ и диаметр ВС. Найдите углы треугольника АОВ если угол АСО=30 градусам

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:22
    0
    ОС=ОА (как радиусы)

    значит треугольник АОС-равнобедренный

    дан угол АСО при основании треугольника АОС (30 градусов), значит

    угол САО=АОС=30

    угол АОС=180 - (САО+АОС) = 180-60=120

    угол АОВ=180-АОС=180-120=60 (т. к. эти углы смежные)

    АО=ВО (т. к. это радиусы)

    значит треугольник АВО-равнобедренный

    Отсюда следует, что угол ВАО=АВО и равен (180-60) / 2=120/2=60

    Ответ: 60, 60, 60.