Средняя линия трапеции равна 24 см. найдите оснований трапеции, если они относятся как 7/9

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:33
    0
    7: 9 Эта задача на "части". На одно основание приходится 7 частей, на другое 9 таких же частей. Пусть 1 часть = х см. Тогда основания трапеции 7 х см и 9 х см

    Знаем, что средняя линия трапеции = полусумме оснований, т. е.

    24 = (7 х+9 х) / 2

    48 = 16 х

    х = 3 (см) - это 1 часть.

    Основания трапеции 7 х = 31 (см) и 9 х = 27 (см)