Решите задание. Углы выпуклого четырехугольника относятся как 2:8:11:19. Найдите меньший угол.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:44
    0
    Введем коэффициент пропорциональности

    получается:

    2k+8k+11k+19k=360

    почему 360? потому что сумма всех углов выпуклого 4 хугольника и тд. = 360

    решаем уравнение

    40k=360

    k=9

    теперь подставим вместо k

    2 * 9 = 18

    8 * 9 = 72

    11 * 2 = 22

    19 * 2 = 38

    нам нужен меньший угол, следовательно из этого, меньший угол = 18