В треугольнике ABC стороны AB = 24 см, AC=15 см и параллельно AC проведена прямая DE, которая пересекает сторону AB в точке D? а в сторону BC - в точке E, причем DE=5 см. Найдите длину сторона DB

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:17
    0
    Рассмотрим подобие треуг ВАС и ВДЕ. они подобны по двум сторонам и углу между ними (угол В) отсюда составляем отношение

    АС/ДЕ=АВ/ВД, ВД=АВ-АД

    15/5=24 / (24-ад)

    по правилам пропорции получаем 24-АД=8

    АД=16

    ВД=24-16=8