В треугольнике abc ab=24 ac=15 и параллельно ac проведена прямая de которая пересекает сторону Ab в точке D а BC в точке E причём De=5. Найдите длину DB

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:02
    0
    Рассмотрим подобие треуг ВАС и ВДЕ. они подобны по двум сторонам и углу между ними (угол В) отсюда составляем отношение

    АС/ДЕ=АВ/ВД, ВД=АВ-АД

    15/5=24 / (24-ад)

    по правилам пропорции получаем 24-АД=8

    АД=16

    ВД=24-16=8